北京
提問 10萬律師在線解答
律圖首頁> 法律咨詢 > 山西法律咨詢> 臨汾法律咨詢> 臨汾宅基地法律咨詢> 在跟我老公結婚之后,我們倆一起收養了一個小孩兒,現在還沒有辦理收養手續,但是我們兩個感情不...

在跟我老公結婚之后,我們倆一起收養了一個小孩兒,現在還沒有辦理收養手續,但是我們兩個感情不和準備離婚了,那么如果我們離婚的話,這個領養的小孩兒該怎么辦呢?

董** 山西 - 臨汾 宅基地
1位律師回復
  • 收養

    收養又稱,系指將他人子女收為自己子女,中國古代又稱為螟蛉子,這是由于古人誤以為蜾蠃把螟蛉的幼蟲收養作己子,實際上它們是用作給自己幼蟲的食物。法律上,收養視同婚生子女的一種身分契約關系。由于收養會將本無真實血緣聯絡之人間,擬制具有親子關系,因此收養者與被收養者間又稱為法定血親或擬制血親。收養者稱為養父或養母,被收養者則稱為養子或養女;被收養者之生父母稱為本生父母,而對本生父母而言,被收養者稱為出養子女。子女出養后,本生父母之親權即處于暫時停止之狀態。

  • 被收養

    被收養是指因各種原因失去親生父母或被親生父母遺棄的或因生父母無撫養能力的嬰幼兒童,被有條件滿足其健康成長的需要和教育能力的人收為養子女。養子女就是指被人收養的子女。養父母和養子女之間的權利義務因收養行為而產生。同時,養子女和自己父母之間的權利義務也因收養行為而消除。按照中國現行的收養法,生父母送養子女,須雙方共同送養。生父母一方不明或者查找不到的可以單方送養;監護人送養未成年孤兒的,須征得有撫養義務的人同意;有撫養義務的人不同意送養、監護人不愿意繼續履行監護職責的,應當依照《中華人民共和國民法通則》的規定變更監護。

臨汾律師

400-64365-60 (咨詢請說明來自律圖)

地區:山西 臨汾

夫妻離婚未辦收養手續首先,根據《收養法》第十五條規定,當事人如果收養孩子,必須到縣級以上人民政府民政部門登記。
也就是說,雙方在離婚之前,如果條件允許,應該去辦理領養手續。
其次,雖然該案例中,當事雙方在領養孩子的時候沒有辦理領養手續,但是已經形成事實的領養關系。
那么根據《收養法》第二十六條規定, 收養人在被收養人成年以前,不得解除收養關系,但收養人、送養人雙方協議解除的除外,養子女年滿十周歲以上的,應當征得本人同意。
再次,如果當事雙方不能與子女解除收養關系,那么在雙方離婚時應該按照父母與子女的關系確定撫養權,根據《收養法》第二十三條規定, 自收養關系成立之日起,養父母與養子女間的權利義務關系,適用法律關于父母子女關系的規定;養子女與養父母的近親屬間的權利義務關系,適用法律關于子女與父母的近親屬關系的規定。

2020-07-05 17:39:03 回復
  • 推廣
  • 推廣
  • 推廣

劉婉芬律師

您好,登記在你們夫妻名下的屬于夫妻共同財產,離婚的時候可以要求分割的,您有法律服務需求的,建議與我們聯系并委托我們協助處理婚姻家事糾紛以及相應法律事務,可以依據你的需求提供相應的法律服務。具體需要進一... 更多>>

我要提問

提交

猜你還想看

提問

關于我們 |業務介紹 |加入律圖 |幫助中心 |網站地圖 |意見反饋 | 不良信息舉報>>

Copyright?2004-2020 成都六四三六五科技有限公司 版權所有 蜀ICP備15018055號 增值電信業務經營許可證(川B2-20160341)

掌上律圖

想獲取更多征地拆遷資訊

微信掃一掃
中文字幕在线视频